На что обратить внимание при выборе готового проекта


Основа основ: прежде чем начинать строительство, - необходимо приобрести проект дома Вашей мечты. А вот здесь довольно легко растеряться и упустить некоторые моменты, на которые обязательно стоит обратить внимание. Для большинства мужчин одним из решающих факторов будет цена и репутация компании-проектировщика. Для большинства женщин - дизайн.

Чтобы ничто не ускользнуло от Вашего внимания, выделим наиболее важные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе готового проекта из каталога или индивидуальном проектировании частного дома.

Архитектурный стиль и экстерьер дома.


Проект дома Q10 фотоАрхитектурный стиль. Пожалуй, это самый ответственный выбор, потому что свой дом Вы будете видеть ежедневно. Опрометчиво решив возвести готический замок или впечатлить окружающих строением в стиле постмодернизма с прочно врезающимися в память авангардными элементами, Вы, вполне вероятно, через пару лет задумаетесь о глобальных переменах во внешнем дизайне своего дома. Ваш дом должен быть Вашим отражением и отражением Вашей семьи. Людям, со спокойным образом жизни, ищущим гармонию с окружающим миром и самими собой, будет уютно в небольшом коттедже в стиле кантри, выполненном из натуральных, экологичных материалов. Успешному бизнесмену, не располагающему большим количеством свободного времени, идеально подойдёт один из функциональных проектов домов в стиле хай тек. А вот творческим личностям, возможно, имеет смысл заказать индивидуальное проектирование совершенно уникального и необычного дома в стиле модерн. Если Вы не можете определиться со стилем или же в Вашей семье разные мнения на сей счёт, - лучше всего остановите свой выбор на невероятно популярных и всегда востребованных проектах современных домов.

Экстерьер дома. Наиболее выгодно будет смотреться дом, гармонично вписанный в окружающую его территорию. В современных коттеджных посёлках, как правило, уже задан определенный архитектурный тон и только Вам решать хотите Вы его дополнить или же выделиться на фоне остальных. Всего лишь рассматривая изображение, у Вас уже складывается определённое впечатление. Прислушайтесь к своим ощущениям и найдите Ваш идеальный дом. Например, глядя на визуализацию проекта, легко заметить, что проекты домов с мансардой и террасой обладают каким-то особым ощущением домашнего тепла и уюта. В таком доме хочется проводить уютные семейные вечера и отдыхать от городского ритма жизни. Проекты больших современных домов выглядят дорого и стильно, на них всегда обращают внимание. А вообще, среди огромного количества эксклюзивных проектов всегда найдётся простор для выбора. Главное, будущий дом должен Вам действительно нравиться.

Реальная площадь участка как один из важных факторов при выборе готового проекта.


Фрагмент акта на землю фотоЕсли Вы счастливый обладатель огромной территории в несколько сотен гектаров, - можете смело пропустить этот пункт. Но если Ваш участок не может похвастаться большими размерами, а хочется оставить место для сада, бассейна и зоны барбекю, - имеет смысл обратить внимание на проекты частных домов с мансардой или двухэтажные. Они компактны, вместительны, а во внутренней планировке, как правило, рационально использован каждый сантиметр полезной площади.

Оптимальная планировка дома определяет комфорт всех членов семьи.


Количество людей, проживающих в доме. Здесь все просто: чем многочисленнее семья, тем больший по площади дом необходим для её комфортного проживания. Идеальный вариант, когда у каждого члена семьи есть своё личное пространство и в то же время, есть место, где все могут собраться вместе и приятно провести время за семейным общением. Проекты двухэтажных домов с террасой как раз отвечают этим требованиям.

Планировка дома Q10 первый этажЭтажность. Кому-то нравятся компактные и функциональные проекты одноэтажных домов, кто-то предпочитает исключительно проекты двухэтажных домов и коттеджей, а кому-то и трехэтажный особняк кажется недостаточно высоким. Плюс домов в несколько этажей - они занимают меньшую площадь на участке. Недостаток - их сложнее и дольше строить. В целом, этажность дома - дело вкуса. Однако помните, что для малышей, пожилых людей и неуклюжих домашних животных ступеньки таят определенную опасность.

Функциональность планировки дома. Все мы рабы своих привычек и увлечений. Чтобы по несколько раз не перестраивать и не перекраивать - заранее внимательно изучите схемы и чертежи приглянувшегося проекта. Если Вы питаетесь за пределами дома, заказываете доставку и вообще, не часто пользуетесь кухней - подберите для себя соответствующий вариант, в котором кухне отведена не самая главная роль или же, где она совмещена с гостиной. Покупая готовый проект сейчас, имеет ли смысл, в последствии, отдельно оплачивать полную перепланировку? Выбирайте дома, которые максимально соответствуют Вашему образу жизни. У Вас огромный гардероб? Найдите проект с большой гардеробной. Любите проводить время в уединении? Возможно, Вам понравится проект с мансардой.

Гараж как часть дома или как отдельная архитектурная форма. Исторически сложилось, что у большинства старых домов нет гаража. Он любовно отстроен где-то неподалёку, но не являться составляющей дома. Сейчас практически все выбирают дом с гаражом. Помимо того, что это удобно, данный вариант сэкономит Ваши деньги при строительстве. Судите сами: отдельный проект на такой гараж не понадобится, фундамент заливается сразу как два в одном, некоторые стены дома являются также стенами самого гаража, да и на кровельных работах Вы сэкономите.

Терраса. Представлены современные дома с террасами двух видов: открытыми и крытыми. Безусловно, на открытых Вы можете в полной мере наслаждаться свежим воздухом, загорать и читать под лучами яркого солнца. Но крытые террасы более практичны: даже в дождливую погоду ничто не помешает Вашему единению с окружающим миром.

Расположение выбранного проекта дома на участке.


Расположение дома и дополнительных строений на участке изображениеДалеко не все уделяют внимание данному аспекту. Был случай, когда семья выбрала проект с большими панорамными окнами, которые смотрели практически в забор. Другая семья выбрала проект дома с террасой, на которой разместили шезлонги и планировали загорать каждый раз, как только к этому будет располагать погода. Проблема же состояла в том, что загорающими регулярно любовались жильцы соседних коттеджей. Для них это стало своеобразным летним досугом. Поэтому, всегда просчитывайте все возможные варианты. Возможно, имеет смысл расположить дом в другом конце участка или другой стороной к забору.

Адаптация проекта под геологию реального участка – надежность Вашего дома.


Ленточный фундамент изображениеДовольно сложный момент, в котором не обойтись без консультации специалиста. Даже если Вам хорошо известна глубина залегания подземных вод, наличие оползневых явлений, глубина промерзания грунта и состав грунтового основания, - обсудите этот вопрос отдельно. Уточните какой тип фундамента предполагает понравившийся Вам проект и подходит ли он конкретно для Вашего земельного участка.

Теперь Вы знаете, на что обратить внимание при выборе готового проекта дома и без труда сможете принять верное решение. Будьте искренни с собой, прислушивайтесь к своему сердцу и старайтесь уже сейчас увидеть жизнь Вашей семьи в доме через пять, десять, двадцать лет. Компания Qproject предлагает Вам более 20 эксклюзивных проектов, среди которых Вы обязательно найдете дом Вашей мечты!


Возврат к списку